172, boulevard Notre-Dame, Clermont | 418 439-3947 | Heures d'ouverture : du lundi au vendredi de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h
Mission Développement Charlevoix

Équipe

La MRC compte sur une équipe multidisciplinaire, dynamique et attentionnée pour mener à bien ses différents dossiers et servir les citoyens de son territoire.

La Direction

Pierre Girard
Directeur général et secrétaire-trésorier
418 439-3947, poste 5002
pierre.girard@mrccharlevoixest.ca

Caroline Dion
Directrice générale adjointe / Directrice de la sécurité publique et des communications
418 439-3947, poste 5003
caroline.dion@mrccharlevoixest.ca

Stéphane Charest
Directeur de l’aménagement du territoire et de la foresterie
418 439-3947, poste 5015
stephane.charest@mrccharlevoixest.ca

Michel Boulianne
Directeur de la gestion des matières résiduelles et des bâtiments
418 439-3947, poste 5005
michel.boulianne@mrccharlevoixest.ca

Jean-Christophe Maltais
Directeur du service de développement économique (Mission développement Charlevoix)
418 439-3947, poste 5909
jchristophe.maltais@mrccharlevoixest.ca

Marie-Ève Belley
Greffière
418 439-3947, poste 5007
me.belley@mrccharlevoixest.ca

Catherine Gagnon
Coordonnatrice du développement social, culturel et patrimonial
418 439-3947, poste 5905
catherine.gagnon@mrccharlevoixest.ca

ADMINISTRATION
Cathy Duchesne

Responsable des opérations financières

418 439-3947, poste 5009

cathy.duchesne@mrccharlevoixest.ca



Mélissa Ouellet

Adjointe exécutive à la direction générale

418 439-3947, poste 5008

melissa.ouellet@mrccharlevoixest.ca



Marie-Ève Lavoie

Technicienne en bureautique

418 439-3947, poste 5000

direction@mrccharlevoixest.ca



Catherine Gagnon

Coordonnatrice du développement social, culturel et patrimonial

418 439-3947, poste 5905

catherine.gagnon@mrccharlevoixest.ca
AÉROPORT ET SHQ
André Tremblay

Responsable des opérations / Aéroport de Charlevoix et inspecteur des programmes de la SHQ

418 489-2010 et 418 439-3947, 5010 (SHQ)

andre.tremblay@mrccharlevoixest.ca



Sylvain Gauthier

Préposé aux opérations de l’Aéroport de Charlevoix

418 489-2010

aeroportdecharlevoix@mrccharlevoixest.ca



Catherine Girard

Inspectrice des programmes de la SHQ

418 439-3947, poste 5011

catherine.girard@mrccharlevoixest.ca


AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Stéphane Charest

Directeur de l’aménagement du territoire et de la foresterie

418 439-3947, poste 5015

stephane.charest@mrccharlevoixest.ca



Mélanie Gauthier

Inspectrice à l’urbanisme et à l’inventaire résidentiel

418 439-3947, poste 5022

melanie.gauthier@mrccharlevoixest.ca



ÉVALUATION FONCIÈRE
Carl Provencher

Évaluateur-gérant

418 439-3947

direction@mrccharlevoixest.ca



Josée Asselin

Technicienne en évaluation (chef d’équipe)

418 439-3947, poste 5018

josee.asselin@mrccharlevoixest.ca



Catherine Girard

Inspectrice en évaluation

418 439-3947, poste 5011

catherine.girard@mrccharlevoixest.ca



Mélanie Gauthier

Inspectrice à l’urbanisme et à l’inventaire résidentiel

418 439-3947, poste 5022

melanie.gauthier@mrccharlevoixest.ca



Karl Chouinard

Inspecteur en évaluation

418 439-3947, poste 5019

karl.chouinard@mrccharlevoixest.ca



Frank Lavoie

Inspecteur en évaluation

418 439-3947, poste 5031

frank.lavoie@mrccharlevoixest.ca


GESTION DES MATIÈRES RÉSIDUELLES


Michel Boulianne

Directeur de la gestion des matières résiduelles et des bâtiments

418 439-3947, poste 5005

michel.boulianne@mrccharlevoixest.ca



Laurent-Paul Perron

Préposé au lieu d’enfouissement technique (chef d’équipe)

418 439-3947, option 2

let@mrccharlevoixest.ca




Anna Savard

Secrétaire-réceptionniste au lieu d’enfouissement technique

418 439-3947, option 2

let@mrccharlevoixest.ca




Bastien Simard

Opérateur de machinerie lourde au lieu d’enfouissement technique

418 439-3947, option 2

let@mrccharlevoixest.ca



Robin Lavoie

Préposé au réseau des écocentres

418 439-3947, option 2

let@mrccharlevoixest.ca
MISSION DÉVELOPPEMENT CHARLEVOIX


Jean-Christophe Maltais

Directeur du service de développement économique (Mission développement Charlevoix)

418 439-3947, poste 5909

jchristophe.maltais@mrccharlevoixest.ca




Élise Tremblay

Adjointe administrative

418 439-3947, poste 5904

elise.tremblay@mrccharlevoixest.ca



Claudia Bariteau

Agente de bureau

418 439-3947, poste 5903

claudia.bariteau@mrccharlevoixest.ca



Martine Néron

Agente de développement économique

Agronome

418 439-3947, poste 5940

martine.neron@mrccharlevoixest.ca



Laurence Bessone

Agente de développement économique

418 439-3947, poste 5006

laurence.bessone@mrccharlevoixest.ca



Isabelle Blanchard

Agente de vitalisation

418 439-3947, poste 5030

isabelle.blanchard@mrccharlevoixest.ca



Camille Tremblay

Agente de développement économique

(Accès entreprise Québec)

418 439-3947, poste 5912

camille.tremblay@mrccharlevoixest.ca


SÉCURITÉ PUBLIQUE ET COMMUNICATIONS
Caroline Dion

Directrice générale adjointe / Directrice de la sécurité publique et des communications

418 439-3947, poste 5003

caroline.dion@mrccharlevoixest.ca



Tobie Jean

Préventionniste en sécurité incendie

418 439-3947, poste 5027

tobie.jean@mrccharlevoixest.ca



Mélissa Ouellet

Adjointe administrative à la direction générale

418 439-3947, poste 5008

melissa.ouellet@mrccharlevoixest.ca



Stéphane Charest

Directeur de l’aménagement du territoire et de la foresterie

418 439-3947, poste 5015

stephane.charest@mrccharlevoixest.ca


 

Offre d’emploi

Aménagiste du territoire et inspecteur